Startseite » Lernen » 

Russisch als Fremdsprache wird in Österreich wird an AHS (Allgemeinbildende Höhere Schulen) und BMHS (Berufsbildende Mittlere und Höhere Schulen) unterrichtet. Die Liste der Schulen mit Russisch wird laufend aktualisiert. Erhebungsbogen für die Aktualisierung der Statistik mit der Bitte um Meldungen an admin(@)russischlehrer.at

Wien Niederöesterreich Oberöstereich Burgenland Steiermark Kärnten Tirol Salzburg Tirol Vorarlberg

Burgenland AHS

BG/BRG Mattersburg
AHS mit modularer Oberstufe | alternativer Pflichtgegenstand ab 9. Schulstufe; zusätzlich Russischmodule zu Schwerpunktthemen | mündlich und schriftlich maturabel
Teilnahme an Fremdsprachenwettbewerben, am Ostsprachenwettbewerb, Sprachreisen nach Moskau/St. Petersburg
Dr. Claudia Banny, Mag. Irmgard Drexler, Mag. Susanne Königer, Mag. Gerlinde Schneider, Mag. Regina Wieder, Mag. Susanne Pinter Mag. Heidemarie Sauerzopf, Mag. Birgit Wurm

BG/BRG/BORG Eisenstadt
AHS | Pflichtfach ab 9. Schulstufe, WPF vertiefend 11./12.Schulstufe | schriftlich und mündlich maturabel
Sprachreise St. Petersburg, Sprachkontakt mit bilungualer Albert-Einstein-Schule (russisch-slowakisch) in Bratislava
Mag. Zita Szell, Mag. Astrid Ivancsits, Mag. Roland Staab

BG/BRG/BORG Oberpullendorf Franz Liszt
AHS | WPG ab 10. Schulstufe | mündlich maturabel

Mag. Karin Gregorich

Gymnasium der Diözese Eisenstadt
AHS | | maturabel

Mag. Birgit Steiner

Burgenland BHS

Kärnten AHS

BG St. Martin Villach
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Gabi Malle

BG und BRG für Slowenen
AHS | ab der 9. Schulstufe, 4-jährig wählbar, WPF und Freifach | mündlich maturabel

Mag. Sonja Prohinig, Mag. Sonja Schlapper, Mag. Julia Schuster-Smrečnik

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Villach - Peraustrasse
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Reinhild Zeipper

Europagymnasium Klagenfurt
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Claudia Grimm

Ingeborg Bachmann Gymnasium
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Angelika Desenbekowitsch, Mag. Karin Pichler

BG/BRG Mössingerstrasse
AHS | Wahlpflichtfach, seit 2013/14 auch als Modul | mündlich maturabel

Mag. Christa Scheidenberger

Kärnten BHS

HAK Klagenfurt
BHS | Freigegenstand klassenübergreifend | maturabel

Mag. Rodriguez Renate

HLW / Višja šola St. Peter
BHS | Freifach | mündlich maturabel

HR Dir. Prof. Mag. Stefan Schellander

HLW Spittal / Drau
BHS | alternativer Pflichtgegenstand ab 11. Schulstufe (Schwerpunkt 3.lebende Fremdsprache) | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Gerda Brunner

HLW St. Jakob im Rosental
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Stefan Schellander

HLW St. Veit
BHS | Freigegenstand (1-2 Std./Woche) | nicht maturabel

Mag. Barbara Sabitzer

Niederösterreich AHS

AHS Korneuburg
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Julia Prinz

BG Babenbergerring, Wr. Neustadt
AHS | Wahlpflichtfach 6.-8.Klasse und Freifach 1.-4.Klasse | mündlich maturabel

Mag. Larissa Kasic

BG/BRG Gmünd
AHS | Pflichtfach ab der 9. Schulstufe, WPF vertiefend | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Regina Jillecek-Fellner, Mag. Anton Steininger

BG/BRG Laa an der Thaya
AHS | Pflichtfach ab der 7. bzw. fallweise ab der 9. Schulstufe, Vorbereitungskurs für Sprachwettbewerbe | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Walter Bunzenberger, Mag. Silvia Winna

BG/BRG Mödling Keimgasse
AHS | alternatives Pflichtfach ab 9. Schulstufe, UÜ Begabtenförderung: 12. Schulstufe | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Elda Rintelen, Mag. Jakob Starzinger, Mag. Agnes Staar

BG/BRG Purkersdorf
AHS | WPF | mündlich maturabel
Schüleraustausch mit dem Moskauer Gymnasium Nr.45; Sprachtandem Russisch-Deutsch tandem.3owl.com
Mag. Sonja Trzesniowski

BG/BRG St. Pölten
AHS | Pflichtfach ab 9. Schulstufe, UÜ Vorbereitung für Sprachwettbewerbe | mündlich und schriftlich maturabel
Sprachreisen nach Kiev
Mag. Eva Maria Kaiser, Dr. Erich Poyntner

BG/BRG Tulln
AHS | alternativer Pflichtgegenstand ab der 9. Schulstufe (= 5.Klasse), Vorbereitungskurs für Sprachwettbewerbe | schriftlich und mündlich maturabel
Sprachreise St. Petersburg
Dr. Anita Dorfmayr, Mag. Otto Gutmensch, Mag. Margit Hübl, Mag. Irmtraud Traxler

BG/BRG Waidhofen an der Thaya
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Doris Prager

BG/BRG Zwettl
AHS | WPF ab 10. Schulstufe mit je 2 Stunden und mit je einer Stunde Freifach "Ostsprachenprojekt" (mit ein wenig Tschechisch, Polnisch und Kroatisch) in der 6. und 7. Klasse | mündlich maturabel
Kooperation mit der russischen Botschaftsschule in Wien; Sprachaufenthalte in Moskau und St. Petersburg
Mag. Wolfgang Steinhauser, Mag. Bettina Ledwinka, Mag. Monika Preis

BORG/TherMilAk Militärrealgymnasium
AHS | 2. lebende Fremdsprache (5. Klasse 4 UE/Woche; 6. - 8.Kl. 3 UE/Woche) | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Katalin Palfi, Mag. Edith Weissinger

Don Bosco Gymnasium Unterwaltersdorf
AHS | WPF 10.-12. Schulstufe 2WSt, Freifach in der Unterstufe Polnisch/Russisch 1 WSt. | mündlich maturabel
Sprachwoche in Sankt Petersburg
Mag. Janina Swiderek

Institut Sacre Coeur Pressbaum
AHS | WPF | mündlich nicht maturabel

Mag. Otto Gutmensch

Mary Ward Privatgymnasium und ORG St. Pölten
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Irene Kimberger

Niederösterreich BHS

BHAK & BHAS Laa an der Thaya
BHS | alternatives Pflichtfach ab der ersten Klasse | schriftlich und mündlich maturabel
Sprachreise nach St. Petersburg
Mag. Tina Wimmer, Mag. Iva Scherz, Mag. Sabine Böck

BHAK Bruck/Leitha
BHS | alternatives Pflichtfach ab 9. Schulstufe | maturabel

Mag. Claudia Cerny

BHAK/BHAS Amstetten
BHS | Pflichtfach ab 9. Schulstufe | mündlich und schriftlich maturabel
Schüleraustausch mit Moskau (Schule 2012) bzw. Sprachkurs Moskau
Mag. Matthias Schabasser, Mag. Elisabeth Latschbacher, Mag. Gabriele Gstettenhofer

Fachhochschule St.Pölten
FH | WPF | post maturabel

Mag. Valentina Sobol

HAK Tulln
BHS | WPF | mündlich maturabel
Reisen nach St. Petersburg
Mag. Alexandra Lehr-Haas, Mag. Verena Benedict

HBLW Baden
BHS | alternativer Pflichtgegenstand ab 9. Schulstufe | mündlich und schriftlich maturabel
Sprachreisen nach Moskau
Mag. Galina Bannert, Mag. Hannes Loch, Mag. Gabriele Gstettenhofer, Mag. Christina Lechner

HLF Krems – Höhere Lehranstalt f. Tourismus
BHS | Pflichtgegenstand ab dem 3. Jahrgang (Ausbildungsschwerpunkt, wählbar vor Schuleintritt unter 4 Schwerpunkten); verpflichtend mündlich maturabel; daneben Freigegenstand im 2. JG, 2 Wstd. 1-jährig | nur der Pflichtgegenstand ist mündlich maturabel
Sprachreisen nach Moskau, Petersburg, Kaliningrad
Mag. Ulrike Redl, Mag. Ernestine Schöfmann

HLW Hollabrunn
BHS | alternatives Pflichtfach | mündlich und schriftlich maturabel
Sprachreise St. Petersburg, Intensivsprachwochen mit Muttersprachlern
Mag. Daniela Kolic

Städtische HLW Wiener Neustadt
BHS | Freifach 1 WStd.; Aufbaulehrgang - wahlweise mit Russisch als 2. Lebende Fremdsprache (4 WStd) | nicht maturabel

Dipl.-Päd. Mag. Silvia Lanz, Mag. Gerda Thenner

Tourismusschulen Semmering
BHS | Pflichtfach ab der 11. Schulstufe (Schüler des bilingualen Zweiges wählen als 3. leb. FS Spanisch oder Russisch, 3 Jahre je 3 Stunden); Freifach; ÖHV Trainee Tourismus Kolleg (nach der Matura): Schüler wählen Spanisch oder Russisch (2-jährige Ausbildung) | mündlich maturabel
Sprachreisen mit Ganesha bzw. SFA
Mag. Mario Plejic, Mag. Katrin Spitzer (Karenz)

Oberösterreich AHS

Adalbert Stifter Gymnasium
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Martina Oberegger

Akademisches Gymnasium Linz
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Sabine Fröhlich, Mag. Hermine Steinhuber

BG Werndlpark Steyr
AHS | Pflichtfach und Wahlpflichtfach, 3-jähr. Schnupperkurs 3. Kl. | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Johannes Kerbl, Mag. Martina Lindner, Mag. Bella Pils

BG-BRG Wels - Dr.Schauerstr
AHS | WPF | mündlich maturabel
Schüleraustausch seit 1993 mit der Musikschule Nr. 3 der Stadt Jaroslavl
Mag. Antonia Dahlhelm

BG/BRG Brucknerstraße Wels
AHS | Wahlpflichtgegenstand 6 WSt. | mündlich maturabel

Mag. Tamara Topolanek

BG/BRG Peuerbachstraße Linz
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Eva-Maria Blöchl

BG/BRG/BORG Schärding
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Barbara Penzinger, Mag. Elena Ahamer

BORG Grieskirchen
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Andreas Bernhofer

BRG Enns
AHS | WPF | mündliche maturabel

Mag. Heinz Reitmayr

BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck
AHS | Talenteförderungskurs, 3 Jahre ab 6. Schulstufe je 1 WStd.; WPG ab 10. Schulstufe je 2 WStd. | mündlich maturabel

Mag. Irina Schiller, Mag. Manfred Berger

BRG Steyr Michaelerplatz
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Elke Gusenbauer

BRG Wels Wallererstraße
AHS | WPF und Kurzkurs | mündlich maturabel

Mag. Theresia Steinhuber, Mag. Ludmilla Starl, Mag. Lisa Grünseis

BRG/BORG Kirchdorf
AHS | Wahlpflichtfach | mündlich maturabel

Mag. Elisabeth Ketter

Bischöfliches Gymnasium Petrinum
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Gabriele Scherfler

Europagymnasium Auhof Linz
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Elena Miglbauer

Gymnasium Bad Ischl
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Gerald Armbruckner

Gymnasium der Abtei Schlierbach
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Elisabeth Baldauf

Körnerschule Linz
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Heinz Reitmayr

Stiftsgymnasium Wilhering
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Gabriele Scherfler-socher

Waldorfschule Linz
AHS | Maturalehrgang | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Heinz Reitmayr, Vjacheslav Nurgaliev

Öffentliches Stiftsgymnasium der Benediktiner in Kremsmünster
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Wolfgang Leberbauer

Oberösterreich BHS

BHAK Kirchdorf
BHS | Pflichtfach | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Elisabeth Baldauf

BHAK Perg
BHS | Seminar (5 Stunden) Freifach (1 Stunde - auslaufend), NEU: Pflichtfach (1. bis 5.Klasse) | schriftlich und mündlich maturabel

OStR Prof. Mag. Elisabeth Loch, Dir. Prof. Mag. Gabriela Teubenbacher

BHAK Steyr
BHS | Freifach | mündlich maturabel

MMag. Petra Bachl

HAK 1 Wels
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Adelheid Aubell

HAK 2 / HAS 2 Wels
BHS | Freifach | nicht maturabel



HAK Linz Rudigierstraße
BHS | Pflichtfach 1.-5. Kl. | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Claudia Horak, Mag. Elena Hölzl

HBLA Linz/Lentia
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Karla Hütkel

HBLA für Land- und Ernährungswirtschaft Elmberg
BHS | alternativer Pflichtgegenstand ab 10. Schulstufe | mündlich maturabel

Mag. Susanne Wullner

HBLW Landwiedstraße
| | maturabel

Mag. Gerlinde Weinberger

HBLW Ried/Innkreis
BHS | Freifach | nicht maturabel

Mag. Martina Mittermaier, Natalia Huber

HBLW Wels
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Karin Reiter-Forstinger

HLW Braunau
BHS | WPF, ab 3. Jg., 3. lebende FS, 1 WStd. (Seminarbetrieb im IKW-Zweig) | nicht maturabel

Mag. Elisabeth Schaufler

HTL Braunau
BHS | Freifach | nicht maturabel

Mag. Elisabeth Schaufler

Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt St. Florian
BHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Natascha Haghofer

Salzburg AHS

BG Seekirchen
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Ute Mayrhofer-Spannring

BG Tamsweg
AHS | WPF: für die 7. Klasse: WPG mit 8 Stunden, damit es maturabel ist, ansonsten WPG mit 6 Stunden | mündlich maturabel

Dr. Alexandra Mittendorfer, Mag. Anita Kollau

BG Zaunergasse
AHS | Freifach Russisch bis 2013 (mündlich und schriftlich maturabel); WPF ab Herbst 2012 (10., 11. Schulstufe, nur mündlich maturabel ) | mündlich maturabel

Mag. Elisabeth Sehorz

BG/BRG HIB Saalfelden
AHS | WPF | maturabel

Albina Lavrova

BG/BRG Hallein
AHS | Freifach ab 9. Schulstufe | mündlich maturabel

Dr. Petra Riess

BG/BRG Zell am See
AHS | Freifach 4-jährig ab 9. Schulstufe, schulübergreifend mit BHAK Zell am See | mündlich maturabel
Austausch mit dem Staatlichen Sozialpädagogischen Institut von Volgograd
Mag. Ortrun Göschl, Mag. Janine Ganschnigg

BORG Oberndorf
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Ute Mayrhofer-Spannring

Bundesgymnasium/Europagymnasium Salzburg - Nonntal
AHS | Freifach (10 Std. ab 5. Kl.) | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Bernhard Köll

PG Herz-Jesu-Missionare
BHS | WPF | mündlich maturabel

MMag. Hermine Haidvogel, Mag. Judith Wernig

Rudolf-Steiner-Schule Salzburg
AHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Milena Markova, Natalia Kharitonova, Yuliya Bublyk

Salzburg BHS

BHAK/BHAS Neumarkt am Wallersee
BHS | Freifach | mündlich maturabel
Schüleraustausch seit 2007 mit St. Petersburg
Mag. Christine Wieneroiter, Mag. Miriam Weber

BHAK/BHAS Zell am See
BHS | Freifach 4 jährig maturafähig schulübergreifend mit BG/BRG Zell am See | mündlich maturabel
Austausch mit dem Staatlichen Sozialpädagogischen Institut von Volgograd
Mag. Ortrun Göschl, Mag. Janine Ganschnigg

HAK I/II Salzburg, Brunauerstraße
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Bernhard Köll

HBLA Neumarkt
BHS | Freifach | nicht maturabel

Mag. Christine Wieneroiter

Holztechnikum Kuchl - HTL für Betriebsmanagement
BHS | FF | nicht maturabel

Mag. Manuela Bauer

Tourismusschulen Klessheim
BHS | Freifach | nicht maturabel

Mag. Ramsauer Maria, Mag. Denk Ingrid, Mag. Melanie Erlinger

Steiermark AHS

BG Rein
AHS | | maturabel

Mag. Ingrid Thaler

BG/BORG HIB Graz-Liebenau Gymnasium
AHS | alternatives Pflichtfach ab der 9. Schulstufe, WPF | mündlich und schriftlich maturabel
Schüleraustausch mit St. Petersburg
Mag.Harald Dier, Mag. Irene Unger, Mag.Elisabeth Schöninger, Mag.Doris Riegelnegg, Mag. Melanie Gutmann

BG/BRG Gleisdorf
AHS | Wahlpflichtgegenstand | mündlich maturabel

Mag. Alexandra Auckenthaler

BG/BRG Kirchengasse
AHS | Wahlpflichtgegenstand | mündlich maturabel

Mag. Marianne Langwieser, Mag. Lesya Linnyk-Pammer

BG/BRG Mürzzuschlag
AHS | | maturabel

Mag. Galyna Dubrovska

BG/BRG Stainach
AHS | Alternatives Pflichtfach ab 7. Schulstufe | schriftlich und mündlich maturabel
Schüleraustausch mit Sankt Petersburg und Jaroslawl
MAg. Ilse Deli, Mag. Anita Kollau, Mag. Elfriede Matlschweiger, Mag. Karin Angerer-Koschuh

GIBS-Bilingual School Graz
AHS | Pflichtgegenstand ab 9. Schulstufe | schriftlich und mündlich maturabel
Schüleraustausch mit St. Petersburg
Mag. Gerhard Fröhlich

Sacré Coeur Graz
AHS | Kurs ab der 6. Kl. | nicht maturabel

MMAG. Michaela Winkler

Steiermark BHS

BHAK Bruck an der Mur
BHS | Freifach ab der 11. Schulstufe mit 2 WStd. | mündlich (bei 3-jährigem Besuch, also 6WSt) maturabel

Mag. Elke Perl

BHAK Weiz
BHS | als Kurs ab der 3. Schulstufe im Zweig Internationale Wirtschaft | mündlich maturabel

MMAG. Michaela Winkler

BHAK/BHAS Hartberg
BHS | Freifach ab der 11. Schulstufe mit 2 WStd. | mündlich (bei 3-jährigem Besuch, also 6WSt) maturabel

Mag. Elke Perl

HLW Köflach
BHS | alternatives Pflichtfach ab 5. Schulstufe | maturabel
Sprachreise Moskau
Mag. Anna Hirtl

HLW Schrödinger
BHS | | maturabel

Mag. Waltraud Maxl

HLW und FW Deutschlandsberg
BHS | | maturabel

Mag. Dora Schleich

Tirol AHS

BG/BORG St.Johann
AHS | Wahlpflichtfach ab 10. Schulstufe | mündlich maturabel
Sprachaufenthalte in Russland
Mag. Romana Moschinger

BG/BRG Sillgasse Innsbruck
AHS | WPG 2-2-2 Wstd. | mündlich maturabel

Mag. Martina Helberger

BRG Imst
AHS | Wahlpflichtgegenstand | mündlich maturabel

Mag. Christina Schett

BRG Innsbruck am Adolf-Pichler-Platz
AHS | 6./7.Kl. 2-2 WPF | maturabel

Mag. Bernhard Falch

BRG/BORG Schwaz
BHS | Freifach 2 Wst., Russisch für Muttersprachler | maturabel

Mag. Ginta Mayr

KORG Kettenbrücke
Oberstufenrealgymnasium | "Fremdsprache plus" (2 Std.) Freifach | nicht maturabel

Mag. Margot Alber-Jäger

Meinhardinum Stams
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Bernhard Falch

Tirol BHS

BHAK/BHAS Innsbruck
BHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Theodor Hofko

BHAK/BHAS-Imst
BHS | HAK ab 11. Schulstufe Freifach 2 WStd.; HAS ab 10. Schulstufe, Freifach 2 WStd., UÜ Russisch im Tourismus | mündlich maturabel
Sprachkurse in Moskau (Puschkininstitut) und St. Petersburg
Mag. Nadeshda Krismer

HBLA Tourismusschulen am Wilder Kaiser St. Johann
BHS | Freigegenstand | nicht maturabel

Mag. Monika Aigner

HBLA-West
BHS | altern. Pflichtgegenstand 3-3-2-3 | schriftlich und mündlich maturabel

Mag. Margarita Albrecht

HLW „Ferrarischule“
BHS | Seminar ab 3. Jahrgang im Ausbildungszweig InKW | mündlich maturabel
alljährlicher Sprachaufenthalt in St. Petersburg in den 5.Jg.
Mag. Renate Stadler, Mag. Georg Gierzinger, Mmag. Ruth Langer

HLW/ HAK/ HAS Landeck
BHS | ab der 11.Schulstufe als Wahlpflichtfach (HLW), 3+2+2 W/St.; UÜ ab 11. Schulstufe (HAK) 2+2+2W/St., Russisch im Tourismus (HAS) 1,5 W/St. + 1,5 W/St | mündlich maturabel maturabel
Sprachaufenthalt St. Petersburg und Moskau (Puschkininstitut)
Mag. Nadeshda Krismer

Tourismuskolleg Innsbruck
BHS | 2 Wstd. ISI ab dem 1. Semester oder Freifach | mündlich maturabel

Mag. Margarita Kolesnik-Eigentler

Zillertaler Tourismusschulen
BHS | WPF | mündlich maturabel
Sprachaufenthalte z. B. Reise nach St. Petersburg
Mag. Eva Klingler, Mag. Nadine Paregger

Vorarlberg AHS

BG Bludenz
AHS | Wahlflichtgegenstand | mündlich maturabel

Mag. Sabrina Doppelhofer

BG Feldkirch
AHS | Wahlpflichtfach | mündlich maturabel

Mag. Elisabeth Bachmann

BRG Dornbirn-Schoren
AHS | WPF | mündlich maturabel

Dr. phil. Elena Golmejer

GYS Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
AHS | Wahlpflicht- bzw. Freifach | mündlich maturabel

Mag. Elisabeth Bachmann

Vorarlberg BHS

HAK Lustenau
BHS | Wahlpflichtfach (10.+11.Schulstufe) im Zweig "Internationales Management" | nicht maturabel

Mag. Sonja Vigl

Wien AHS

Akademisches Gymnasium Wien I
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Antje Saunders

BG 18 Klostergasse
AHS | alternatives Plichtfach ab 9. Schulstufe, 2. lebende Fremdsprache, WPF | schriflich, mündlich maturabel
Schüleraustausch 7. Klasse mit St. Petersburg
Mag. Anna Orel, Mag. Christoph Kainz

BG Astgasse - Goethe-Gymnasium
AHS | WPF | maturabel

Mag. Natalija Droste

BG Fichtnergasse
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Christoph Huber

BG Sperlgymnasium
AHS | WPG | mündlich maturabel

Mag. Dr. Verena Moritz

BG u. BRG mit musischer Ausbildung Boerhaavegasse
AHS | alternativer Pflichtgegenstand ab 10. Schulstufe, dann Möglichkeit, 2 Jahre Wahlpflichtfach, Freifach | mündlich maturabel

Mag. Charitas Irene Ullrich

BG und BRG 21 Ödenburgerstraße
AHS | WPF | mündlich maturabel maturabel

Mag. Martina Schieber

BG/BRG Bolgarstraße 24
AHS | WPF | mündlich maturabel
Sprachreise St. Petersburg
Mag. Georg Gründwald

BG/BRG Erlgasse
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Eva Schweighofer, Mag. Natalija Droste

BGRG 1 Stubenbastei
AHS | Pflichtfach ab 5. Schulstufe (8-jährig), erste lebende Fremdsprache, Vorbereitungskurs für Sprachwettbewerbe | schriftlich, mündlich maturabel

Mag. Regina Erdinger, Mag.Dr. Zita Krajcso, Mag. Katharina Kugler, Mag. Waltraut Maier, Mag. Christina Ritter, Mag. Maria Sonnweber

BGRG VIII Albertgasse
AHS | WPF ab 10. Schulstufe | mündlich maturabel
Schüleraustausch mit Schule 2012 in Moskau seit 2012
Mag. Birgit Gollmann, Mag. Barbara Willim

BRG 4 Waltergasse
AHS | Freifach | maturabel

Mag. Tina Krug, Mag. Valentina Gal

BRG/ORG Antonkriegergasse
AHS | | maturabel

Mag. Isabella Vogl

GRG 16 - Maroltingergasse
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Elisa Kuzmits

GRG 17 Parhamergymnasium
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Christiane Neglyad, Mag. Anna Orel

GRG 19 Billrothgymnasium
AHS | Wahlpflichtfach 6.-8.Klasse je zwei Stunden; ab 2015/16 auch als Pflichtfach ab der 5. Klasse | mündlich maturabel
Schülerautausch mit Minsk seit 2013
Mag. Elisabeth Höbart

GRG 5 - Rainergymnasium
AHS | Wahlplichtfach, 3. lebende Fremdsprache | mündlich maturabel

Mag. Kornelia Mikula, Mag. Josef Romankiewicz

GRG15-Diefenbachgasse
AHS | WPF (10.-12.Schulstufe, 2 WStd.) | mündlich maturabel

Mag. Silvia Brunnbauer

GRG21F26 (Franklinstraße 26)
AHS | 4-jähr. alternat. Pflichtfach, WPF (ergänzend) | mündlich und schriftlich maturabel
Sprachreisen Moskau; interkulturelles Schulnetzwerk mit St. Petersburger Schulen
Mag. Olga Nikitina, Mag. Christiane Neglyad, Mag. Rebecca Summereder

GRg 11 Gottschalkgasse 21
AHS | WPF 6.-8.Klasse | mündlich maturabel

Mag. Marianne Fischer-Schraick

ORG Komensky
AHS ORG | WPF ab 6. Schulstufe, ab 2015 Realgymnasium mit Russisch Freifach ab der 1. Klasse, bilinguale Schüler erreichen bis B2 | mündlich maturabel
Russisches Sprachdiplom TRKI
Mag. Zuzana Brezanyova

ORG Rudolf Steiner
AHS | alternatives Plichtfach, 2. lebende Fremdsprache | schriftlich, mündlich maturabel

Olena Hrdy

RG Marchettigasse
AHS | Freifach | mündlich maturabel

Mag. Natalija Droste

Rudolf Steiner-Schule Wien-Mauer
AHS | Pflichtfach, erste lebende Fremdsprache, 1.-12.Kl., 2-3WSt. | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Ekaterina Chebova, Mag. Olga Glaskova, Mag. Kristina Gyusmer, Mag. Tatjana Semko

Schulen St. Ursula Wien
AHS | WPF | mündlich maturabel

Mag. Nicola Urschler

Waldorfschulen Wien Hietzing
AHS Unterstufe | Pflichtfach | nicht maturabel



Wiednergymnasium und Sir Karl Popper-Schule am Wiedner Gymnasium
AHS | Wiedner Gymnasium: Wahlpflichtfach (mündlich maturabel), Popper-Schule: dritte lebende Fremdsprache, ab 10. Schulstufe, 12 WSt. (schriftlich und mündlich maturabel) | maturabel

Mag. Eleonore Steigberger, Mag. Ulrich Hofmeister

pG1 Schottengymnasium
AHS | alternatives Plichtfach, 4-jährig, 2. lebende Fremdsprache | schriftlich, mündlich maturabel
Schüleraustausch mit Moskau seit 1989
Mag. Michael Gurschler, DI Dr. P. Sebastian Hacker OSB, Mag. P. Bonifaz Tittel OSB (pens.)

pG4 Öffentliches Gymnasium der Stiftung Theresianische Akademie
AHS | 3. leb. FS, Pflichtfach ab 10.Schulstufe (3x3WSt.), vertiefendes Wahlpflichtfach 11.+12.Schulstufe, UÜ Vorbereitung für Sprachwettbewerbe | mündlich. 3x3 (A2), schriftlich mit WPF (B1) maturabel

Mag. Katharina Lettau, Mag. Eva Tröster-Gartner, MMag. Astrid Fasching, MMag. Barbara Zauner, Mag. Ludmila Grytsiv, Mag. Anna Kyrey-Köck

pGRg 15 AHS Friesgasse
AHS | Pflichtfach ab 9. Schulstufe | mündlich und schriftlich maturabel
Schüleraustausch mit St. Petersburg
Dr. Wolfram Pergler, Mag. Anastasiya Chubenko

pGRg 18 Albertus Magnus
AHS | WPF | mündlich maturabel

Larissa Dalinger

Wien BHS

BHAK 10
BHS | alternatives Pflichtfach und Aufbaulehrgang | schriftlich und mündlich maturabel
Sprachreisen nach Kaliningrad und St. Petersburg
Mag. Barbara Nathaniel, Mag. Elisabeth Bös, Mag. Andrea Nägerl, Mag. Andreas Gruber, Mag. Marlene Roch

BHAK XII (IBC Hetzendorf)
BHS | HAK | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Karin Dannerer

HLTW13
BHS | alternatives Pflichtfach ab 9. Schulstufe, Freifach | maturabel
Sprachreise Moskau
Mag. Zhanna Knechtel, Mag. Brigitte Kozak, Mag. Renate Sponer

Höheren Lehranstalt für Tourismus Wien 21 Wassermanngasse (HLWT 21)
BHS | alternatives Pflichtfach: 2. lebende Fremdsprache ab der 9. Schulstufe: 12 (3 3 2 2 2 ) WStd. | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Rebecca Summereder, Mag. Eva Pölzl

Tourismusschulen MODUL
BHS | Freigegenstand mit Schularbeiten 3.+4.Kl. | nicht maturabel

Mag. Eva Pölzl

Vienna Business School HAK u HAS Floridsdorf
BHS | alternativer Pflichtgegenstand ab 9. Schulstufe | mündlich und schriftlich maturabel

Mag. Vera Novotny-Stanek, Mag. Rita Rikberg

Volksschulen

Offene Volksschule Reisnerstraße 43

www.ewp.co.at/vsreisnerstrasse 

2012/13 Russisch im Ausmaß von 3 Stunden

 

Berufsschulen

Berufsschule für Bürokaufleute BSBK Meiselstraße 19, 1150 Wien

http://bsbk.schule.wien.at

Mag. Robert Begström-Balazic

Südtirol

Humanistisches Gymnasium Beda Weber Meran
| alternativer Pflichtgegenstand, 5-jährig 4/4/4/3/4 SWSt. | mündlich und schriftlich maturabel

Prof.Veronika Daprà

Ungarn

Österreichische Schule Budapest
AHS (Oberstufenrealgymnasium) | alternatives Pflichtfach ab 10. Schulstufe (5-3-3) | mündlich und schriftlich maturabel

Nagy Ágnes, Kroó Katalin

Seite drucken